Arraiá do Povo vai reunir 123 atrações na Orla da Atalaia (Foto: Secult/Divulgação)Arraiá do Povo vai reunir 123 atrações na
Orla da Atalaia (Foto: Secult/Divulgação)

A lista com os 123 artistas selecionados através de um edital para participarem do ‘I Encontro Nordestino de Cultura – Arraiá do Povo e Gonzagão 2016’ foi divulgada no fim da tarde de quinta-feira (9). Entre as atrações, 13 são nacionais e as outras 110 sergipanas. O evento vai acontecer de 16 a 30 de junho na Praça de Eventos da Orla da Atalaia e no Espaço Cultural Gonzagão, no Conjunto Augusto Franco em Aracaju.
Genival Lacerda, Adelmário Coelho, Falamansa, Nando Cordel, Os Gonzagas, Quinteto Violado, Trio Virgulino já foram confirmados, a programação com as datas específicas dos shows ainda não foi divulgada pela Secretaria de Estado da Cultura (Secult).

A seleção foi dividida em nove categorias entre músicos, trios, grupos de dança e teatro e quadrilhas juninas. O valor total de investimento para o cachê será de R$ 920 mil distribuídos entre atrações artísticas.

saiba mais

A realização dos festejos neste ano terá R$ 1,8 milhão em recursos federais obtidos através de Emendas Parlamentares.

A Secult informou o telefone (79) 3179-1916 para quem precisar de mais informações. Confira abaixo a lista dos selecionados:
CATEGORIA (1)
Trio Coração do Nordeste e Josivan do Forró
Lourinho do Forró
Forró Simpatia do Nordeste
Flávia Martins
Osman do Acordeon
Trio Vassoural
Gilson do Acordeon
Trio Assanhadinho
Trio Cultural Som Do Meu Sertão
Trio Forropção
Trio Ceará do Acordeon
Heribas do Forró
Jônias do Acordeon e Trio Os Quente da Vaquejada
Trio Geração
Raulzinho do Acordeon
Trio Fala Sério
Bobinhos do Forró
Banda Fecho de Lenha
Ataide do Acordeon
Cassiano e Banda Só Forró
Edinaldo O Melhor do Forró
Ravengar do Acordeon
Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos
Rildo e Forró Triangado
Jacaré e Trio Pantanal
Lucas campelo e o Trio Farrapapá
Bebero da Paraíba
Iracema do Forró e Trio Bom Demais
Evanilson do Acordeon
SOFIVA Baiões

CATEGORIA (2)
Balança Eu
Forró Maturi
Caçula do Forró
Os três Muleques do Forró
Fernando Crateús
Grilo do Forró
Glaubert do Acordeon
Pavio do Forró
Batista do Acordeon
Trio Itapoã

CATEGORIA (3)
Antônio Carlos Du Aracaju
João da Passarada
Erivaldo de Carira
Cobra Verde
Banda Xotebaião
Zé Rosendo e Marluce
Valtinho do Acordeon
Joésia Ramos
Orquestra Sanfônica de Aracaju
Robertinho dos Oito Baixos
Sena e o Forró da Roça
José Sergival da Silva
Forró Zé Tramela
Correia dos Oito Baixos e Banda
Nino Karvan
Edgar do Acordeon
Banda Casaca de Couro
CATEGORIA (4)
Genival Lacerda
Bicho de Pé
Os Gonzagas
Silvério Pessoa
Cezzinha
Tri Virgulino
Eliezer Setton
Gennaro e Banda
Nando Cordel
Geraldinho Lins

CATEGORIA (5)
Adelmário Coelho
Quinteto Violado
Falamansa

CATEGORIA (6)
Caceiteira do Mestre Rindu
Batalhão 1º de São João de Laranjeiras
Batalhão Primeiro de São João de São Cristóvão
Banda Pífano Esquenta Muié
Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
Samba de Pareia de Laranjeiras
Batalhão São João de Lagarto
Batucada Buscapé – Estância
Samba de Coco de São Benedito das Brotas
Pisa Pólvora Estância
CATEGORIA (7)
Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
Quadrilha Junina Assum Preto
Quadrilha Junina Século XX
Cangaceiros da Boa
Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão
Balança Mais Não Cai
Quadrilha Junina Asa Branca
Quadrilha Junina Apaga Fogueira
Quadrilha Junina Forró da Maranhão
Quadrilha Junina Pisa na Brasa
Quadrilha Junina Arryba Saya
Quadrilha Junina Chamego Bom
Quadrilha Junina Laranjeirense
Quadrilha Junina Buscapé
Quadrilha Junina Coração Nordestino
Quadrilha Junina Amor Caipira
Quadrilha Junina Xique Xique
Quadrilha Junina Xote Baião
Quadrilha Junina Caprichosos
Quadrilha Junina Balanço do Nordeste
Quadrilha Junina Rosa Dourada
Quadrilha Junina Renascer
Quadrilha Junina Meu Sertão
Quadrilha Junina Forró do Milho
Quadrilha Junina Meu Xodó
Quadrilha Junina Tradição Junina
Quadrilha Junina Mandacaru
Quadrilha Junina Xodó da Vila
CATEGORIA (8)
Vem Vem do Nordeste e João Bezerra
Aleladio de Souza e Cícero Vieira Paríbano
Coquista Carlisto e Damião
Repentistas Leonardo e Manoel Alves
CATEGORIA (9)
Menina Miúda
Catalise
Cia de Dança Loucurarte


Leia mais no G1 Sergipe